8 марта 2024

Поздравляем с 8 Марта и разбираемся, почему женщин в промышленности все больше и почему это хорошо.

Когда-то промышленность, особенно тяжелая, считалась исключительно суровой мужской сферой. Она была связана со сложным физическим трудом, производства находились в шумных цехах, обращение с оборудованием и материалами требовало большой силы и выносливости, работа была небезопасной для здоровья. Однако по мере трансформации промышленности отношение к ней стало меняться, и сейчас это уже не «сугубо мужской мир». С развитием цифровизации и автоматизации, совершенствованием промышленной культуры для женщин открываются новые профессиональные перспективы. Так, в 2021 году список производств профессий и работ, закрытых для женщин, был сокращен в 4,5 раза: с 456 до 100 пунктов.

Мифы и реальность

И все-таки, несмотря на все положительные перемены, некоторые стереотипы и мифы относительно работы женщин на промышленных предприятиях по-прежнему существуют. Давайте сегодня разберемся с наиболее популярными.

Миф: шумно, грязно, некомфортно

Правда: современные промышленные предприятия — комфортные, чистые, красивые рабочие пространства. Например, в цехах «Москабельмет» просторно, светло, используется современное оборудование и технологии, которые значительно упрощают многие рабочие процессы. Производственные помещения украшают арт-объекты, на территории есть уютное кафе и ухоженный сквер с Эйфелевой башней, в теплое время года здесь звучит живая музыка.

Миф: тяжелый физический труд

Правда: работа, которая требует аккуратности, внимательности, технических знаний. Промышленное производство все больше использует достижения современной цифровизации, автоматизации, роботизации. Многие процессы происходят буквально по нажатию кнопки и все чаще требуют от сотрудника больше технических навыков, чем физических. К тому же промышленность — это не только работа в цеху: это еще и инженерия, кадровая служба, продажи, PR и ИТ, лабораторные исследования.

Миф: неудобная и некрасивая спецодежда

Правда: современная спецодежда не только удобна как для мужчин, так и для женщин, но и выглядит стильно. На многих предприятиях она шьется по индивидуальным дизайнам, с использованием новейших технологий. Например, униформа «Москабельмет» обладает водоотталкивающими свойствами и при этом дышит, состоит из 100 % хлопка высокого качества (что, кстати, было предложено автором одного из кайдзенов).

У женщин — важная роль

Женщина в промышленности — это уже не «одна среди мужчин», не исключение из правил и не украшение мужского коллектива. В современной промышленности на первый план выходят опыт, трудолюбие, целеустремленность, дисциплина. И все это у наших женщин есть. Как есть обаяние, отзывчивость, доброта, умение проявлять заботу и особый талант гармонично совмещать в себе, казалось бы, противоположные качества, каждое из которых мы ценим, уважаем и призываем беречь.

Будьте собой, будьте с нами

Поздравляем наших дорогих женщин с замечательным весенним праздником! Выражаем огромную благодарность за то, что выбрали кабельную отрасль, промышленность, производство. Желаем вам всегда и везде чувствовать себя комфортно, ощущать тепло и поддержку близких, любить и быть любимыми, добиваться поставленных целей во всех сферах. Будьте такими, каким вы сами хотите быть, занимайтесь тем, что вам нравится делать, пусть ваша жизнь будет наполнена яркими красками, приятными эмоциями и красотой вокруг и внутри вас!